Сквер славы

Фотофакт: сквер Славы оцеплен полицией 09.05.2023

В связи с запретом возлагать сегодня, 9 мая, цветы на месте снесенных в прошлом году памятников павшим советским войнам, территории, где они располагались как в Риге, так и в Даугавпилсе оцепили сотрудники полиции.

Возлагать цветы на месте снесенного обелиска в сквере Славы будет запрещено 03.05.2023

Празднование 9 мая, в Даугавпилсе традиционно начинался со сбора в сквере Славы и возложению цветов к обелиску, расположенному там. Однако в прошлом году этот объект, по решению Сейма, был снесен и, как оказалось, цветы на этом месте 9 мая возлагать уже нельзя.

Снос стелы в сквере Славы: самоуправление приступает к решению вопроса опустевшего места 21.02.2023

Сегодня на заседание комиссии по городскому строительству и окружающей среде был вынесен вопрос, касающийся объекта, который мог бы занять место снесенного в конце прошлого года памятника в сквере Славы. Однако решение по нему пока не принято.

Весной самоуправление планирует приступить к обсуждению идей развития места снесенной стелы в сквере Славы 18 24.01.2023

На данный момент ведется разработка бюджета самоуправления на 2023 год и наряду с другими вопросами обсуждается возможное выделение финансирования на развитие разных проектов в том числе и на приведение в порядок места, где раньше стояла стела.

Жители сами предложат, что будет вместо снесенной стелы в сквере Славы 44 04.11.2022

В ночь с воскресенья на понедельник в Даугавпилсе были демонтированы два памятника и сейчас многих волнует, что же будет теперь на их месте, особенно в сквере Славы. Пока на данный вопрос ответа нет.

Барельеф «сквера Славы» перевезен на сохранение в музей 03.11.2022

Барельеф памятника воинам Красной Армии, расположенный на улице 18 Новембра в сквере Славы - был перевезен на сохранение в помещения Latvijas Okupācijas muzejs, как это было предписано в принятом Сеймом законе "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

Задержания в сквере Славы начались после «камней и пустых бутылок» в работников полиции 01.11.2022

Большая часть проведенных работниками Государственной полиции задержаний в минувшее воскресенье, 30 октября, произошли ночью по ул.18 Ноября, сразу же после того как из толпы находящейся у магазина RIMI в сторону работников полиции полетели камни и пустые бутылки.

Барельеф стелы сквера Славы отправится в музей 31.10.2022

Прошедшей ночью в Даугавпилсе, в сквере Славы, был демонтирован мемориал воинам, павшим во Второй мировой войне. Сносу подлежат и памятные плиты, посвященные освободителям города. Строители, выполнявшие эту работу, аккуратно сняли барельеф, который в последствии будет передан в Музей оккупации.

Госполиция: 30 октября в Даугавпилсе заведено 37 административных делопроизводств 31.10.2022

Государственная полиция предоставила отчет о задержаниях за различные правонарушения в Даугавпилсе 30 октября.

В Даугавпилсе демонтировали два памятника павшим воинам 31.10.2022

Прошедшей ночью Даугавпилс лишился двух объектов среды – памятников, которые по решению 13-го Сейма Латвии, подлежали демонтажу: стела в сквере Славы и монумент на улице 18 Новембра. Понаблюдать за работами по сносу пришли множество горожан, за порядком – большое число сотрудников полиции.

Цветы и свечи перевезли на Братское кладбище 31.10.2022

Цветы и свечи, возложенные к обелиску в Сквере Славы и стеле на ул. 18 Ноября, напротив Братских кладбищ, были перевезены на Братские кладбища (Brāļu kapi) по ул.18 Ноября.

Ограничения Государственной полиции: в Даугавпилсе начинается снос памятников 30.10.2022

К 22 часам вечера в Даугавпилсе в городском сквере Славы доступ к советскому памятнику, подлежащему сносу, был перекрыт силами Государственной полиции. Всех, кто находился в сквере попросили зайти за оградительную ленту.

В Даугавпилсе во время прощания с памятником советским воинам задержаны два человека 30.10.2022

В Даугавпилсе у памятника советским воинам задержаны два человека, сообщили агентству LETA в Государственной полиции (ГП). Один человек был арестован за исполнение песен, прославляющих войну, а другой — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В Даугавпилсе горожане прощаются с подлежащими сносу памятниками 29.10.2022

Перед закрытием доступа к памятникам в Даугавпилсе, признанным прославляющими советский оккупационный режим и подлежащими демонтажу, горожане вечером 29 октября массово зажигают у их подножия свечи. Обстановка вокруг спокойная, сообщает rus.lsm.lv.

Снести памятники в Даугавпилсе готовы две фирмы 97 10.10.2022

Сегодня, 10 октября, Закупочная комиссия городской думы вскрыла конверты с предложениями, поступившими по объявленной закупке на проектирование и демонтаж двух памятников, расположенных на территории Даугавпилса.

Снос памятника в сквере Славы обойдется в 300 тысяч евро 19.07.2022

На прошлой неделе был опубликован список из 69 памятников мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, подлежащих, по решению правительства, сносу.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

В сквере Славы волонтеры Армии Спасения развесят теплые шарфы для нуждающихся 22.12.2021

«Сделаем Даугавпилс теплее» - акция под таким названием впервые прошла в Даугавпилсе.

26 июля в истории Даугавпилса: "Путеводитель по Даугавпилсу" и открытие сквера Славы 27 26.07.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Даугавпилс отметил День Победы возложением цветов к памятникам и Вечному огню (ВИДЕО, ФОТО) 27 09.05.2021

Сегодня, 9 мая, в Даугавпилсе отметили 76-ю годовщину победы в Великой отечественной войне.

В Даугавпилсе по предложению горожан оборудуют освещение в скверах и у памятников 8 24.02.2021

Даугавпилсская городская дума получила предложение от жителей об освещении нескольких памятных мест, которые в настоящее время в темное время суток не видны.

Фотофакт: “Варварство у Сквера Славы” - разбита автобусная остановка 29 04.11.2020

На форуме Gorod.lv наша читательница Ирина С. опубликовала фотофакт разбитого стекла автобусной остановки Jelgavas iela на улице 18 Новембра.

«Даугавпилс –это разнообразие»: парки украсят новые стилизованные объекты 6 06.11.2018

В двух даугавпилсских парках в ближайшем будущем будут установлены конструкции в виде стилизованной буквы D, которые будут не только украшать места отдыха, но и выполнять прикладную функцию - внутри букв будут игровые элементы для детей. Эти объекты будут расположены на детской площадке, на которой по проекту также предусмотрены столы и скамейки для отдыха, дорожки и другие конструкции для активных игр.

Обращение в редакцию: как гулять с детьми в сквере Славы? 26 30.03.2016

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от даугавпилчанки Елены, которую беспокоит благоустройство детской площадки.

В Даугавпилсе пересмотрят запрет на хождение по газонам 12 29.05.2015

Несмотря на то, что в правилах административной ответственности Даугавпилсской думы указано, что по газонам в городе ходить нельзя, многие пренебрегают этим требованием или​, возможно, не знают о нём.

День Победы в Даугавпилсе: шествие ветеранов, митинг у Вечного огня, концерт военных песен и праздничный салют 33 09.05.2014

Сегодня, в пятницу, 9 мая, практически во всех странах постсоветского пространства отмечают 69-ю годовщину со Дня победы в Великой Отечественной войне.

В парках Даугавпилса планируется установить уличные тренажеры 10-ти видов 04.03.2013

36 элементов 10-ти видов уличных тренажеров и гимнастического оборудования намеревается приобрести Управление коммунального хозяйства Даугавпилса, свидетельствует информация объявленной 1 марта закупки.

На днях в эксплуатацию сдадут детские площадки в Сквере славы и Средней погулянке 5 10.07.2012

В этом году самоуправление Даугавпилса на обустройство трех новых детских площадок в Даугавпилсе и модернизацию оборудования для детей во дворах выделило около 40 тысяч латов.

На установку обещанных два года подряд в Сквере славы биотуалетов денег в бюджете УКХ не предусмотрели 2 07.06.2012

И в начале прошлого, и в начале этого года специалисты Управления коммунального хозяйства Даугавпилса обещали, что в Сквере славы появятся кабинки биотуалетов. 

Горожанам предлагают обсудить варианты обустройства трех новых детских площадок 17 11.04.2012

На публичное обсуждение вынесена задумка обустройства в Даугавпилсе трех детских игровых площадок: в Сквере славы, Ругелях (Гайсмас 4,6) и в Погулянке (перекресток Вентас и Ирбью).

В Даугавпилсе могут появиться "чудо-туалеты" 7 19.01.2012

Тема биотуалетов в Даугавпилсе обсуждается давно. Горожане жалуются на отсутствие чистоты в кабинках, на недостаточное их количество. В свою очередь, власти негодуют, когда в городе сжигается или опрокидывается очередной биотуалет.